Белый Сергей Иванович, Попова 22

ОтветыРубрика: ОбщиеБелый Сергей Иванович, Попова 22
0 +1 -1
Сергей спросил 12 месяцев назад

Подскажите почему электрики не занимаются ремонтом в квартире а только на площадке ?
Так скоро и сантехники перестанут в квартиру заходить :-)))

1 ответ
0 +1 -1
dez Админ. ответил 12 месяцев назад

Сообщаем Вам, что в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса и Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года № 491 (редакция от 26.03.2014). Данные законодательные акты определяют перечень имущества, за которое ответственны УК, и те объекты, что должны ремонтировать сами собственники и наниматели. Ремонт оборудования, расположенного в квартире, являющегося общедомовым, управляющая компания обязана осуществить бесплатно, к этому оборудованию  относится:

  • Стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом.
  • Стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами.
  • Водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами.
  • Находящиеся в вышеперечисленных сетях счетчики (приборы учета), расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.

Оборудование, принадлежащее гражданину на правах частной собственности, ремонтируется за его счет. В этот перечень входят:

  • Плиты газовые и электрические.
  • Батареи центрального отопления.
  • Индивидуальные приборы учета. К ним относятся счетчики газа, воды, электричества.
  • Электрические кабели, потолочные лампы, выключатели и розетки, находящиеся внутри квартир.
  • Сантехника – краны, ванны, смесители, сопутствующая фурнитура, унитазы, нагреватели воды, раковины.
  • Домофоны.

Данный перечень имеет одинаковую силу, как для собственников приватизированного жилья, так и для нанимателей муниципального жилья.